Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Японские хины Украины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Японские хины Украины » Племенное разведение. » РАЗГОВОР О КОБЕЛЯХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ


РАЗГОВОР О КОБЕЛЯХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

РАЗГОВОР О КОБЕЛЯХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ

Билл Миксон

Выбор топ-заводчиков чаще приносит результаты, чем оказывается бесплодным. Почему и как им удается удерживаться на вершине – вовсе не секрет, хотя некоторые считают, что в этом есть какой-то секрет. Разница в том, как работает их программа разведения, на которую положены поколения кропотливой работы, исследования и правильная оценка. Для этой серии статей я выбрал трех заводчиков, которые до сих пор активно занимаются этой деятельность, до сих пор выигрывают и, главное, известны качеством своих собак. Надеюсь, они прольют свет на некоторые вопросы разведения, что поможет вам добиться на своих кровях того качества, которое есть у них.

Когда пару месяцев назад я разговаривал с Айлен Уайт о том, чтобы сменить тематику своих статей, я весьма смутно представлял, каким образом лучше всего донести до читателей свои идеи и теории о разведении и выставлении собак, и особенно кокер-спаниелей. Мой наставник предложил мне поговорить с другими заводчиками и написать о том, что они мне рассказали. Я обсуждал с Айлен скачки Futurity у лошадей, и важность победы в этих соревнованиях. Мы также обсуждали вопросы, на которые, похоже, никто никогда не сможет дать единственно правильные ответы. Я хотел задать заводчикам вопросы, ответы на которые сформировали бы позитивное направление для нашей породы. Итак, в этом месяце я решил начать с вопроса подбора хорошего племенного кобеля для вашей суки или с программы разведения. Обратите внимание, я сказал «программы», потому что мы часто слышим, что все вокруг говорят о правильном подборе кобеля для суки, но ведь одна вязка – это еще не программа разведения. Короче говоря, если вам нужен долгосрочный результат, который вы могли бы оценить с точки зрения «плохой-хороший», вы, рано или поздно, остановитесь на одном племенном кобеле, которого выберете в качестве магистральной линии своей программы. Вспомните самых известных заводчиков прошлого, и вы увидите, что большинство из них включили в свою программу одного кобеля, который изменил их крови или значительно повлиял на породу, когда они начали его использовать. Я бы хотел открыто обсудить с вами именно такого рода заводчиков. У других заводчиков иная точка зрения по этому вопросу, поэтому не все ответы оказались такими, какие я ожидал услышать. И это делает обсуждаемую тему особенно интересной.

В этом и последующих месяцах я изложу некоторые мысли, которыми поделились со мной Бонни и Уилсон Пайк (питомник Silverhall, США), Ивон Нэпер (питомник Sundust, Великобритания) и Таис Вагостело (питомник St James, Южная Африка). Я обратился к Бонни, Ивон и Таис потому, что они известны качеством своих собак и имеют определенное мнение по поводу того, как должна работать программа разведения. После моей последней статьи Таис написала мне о своей программе разведения. О собаках питомника Silverhall я узнал, когда в 1990 году впервые попал на выставку подружейных пород ASC, а Ивон Нэпер купила у нас собаку в 1992 году. Несколькими годами позже я впервые увидел кокера питомника St James. С тех пор, сам будучи серьезным заводчиком, я видел, что собаки Silverhall становились лучше по типу, стабильнее по качеству и конкурентоспособнее. Я видел, что выставочная и разведенческая карьера Ивон достигла таких высот, которых мало кто из европейских заводчиков достигал, если вообще достигал. Она выиграла со своими собаками более 200 вожделенных СС, и у нее были лучшие производители в истории породы, а также лучшие в выставочном плане кокеры. Что касается Таис, должен признаться, что первая ее собака, которую я увидел, мало отличалась от остальных, выставлявшихся в то время, но с тех пор ее программа разведения сделала такой рывок и достигла такого результата, что сегодня собаки ее разведения очень конкурентоспособны во всех странах, где они выставляются. Эти заводчики могут многое нам рассказать, и я хочу заранее их поблагодарить за то, что они согласились участвовать в создании этих статей. Они не единственные топ-заводчики, которые живут рядом с нами, и мы все знаем, минимум по одному, к которому можно обратиться с подобной темой разговора; и в течение следующих нескольких месяцев я хочу расширить обсуждаемые темы и создать своего рода форум, который мог бы дать всем нам много полезного. Я буду искать возможности поговорить и с другими заводчиками, так что будьте готовы к тому, что у вас зазвонит телефон, или в компьютере загорится сигнал о том, что вам пришло письмо.
Надеюсь, вы тоже с готовностью поделитесь своими мыслями.

0

2

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Бонни и Уилсон Пайк были первыми, к кому я обратился со своими вопросами. Вот что они рассказали.

Вопрос 1. При выборе племенного кобеля что является самым важным для вашей программы разведения?

Отношение собаки к выставкам. Я не имею в виду хороший темперамент, что должно быть само собой разумеющимся, а то, что собаке должны нравиться выставки, и она должна любить выставляться. Нам нравятся веселые и жизнерадостные собаки, которых легко тренировать, и которые с удовольствием работают. Я не хочу часами уговаривать щенка идти на ринговке.

Экстерьер и здоровье, как физическое, так и психическое. Выставки следует воспринимать, как серьезную работу для собаки. Мы хотим иметь экстерьерную собаку и хотим, чтобы, когда потребуется, она работала для нас на выставках. Если она не может работать, когда мне это нужно, я не буду с ней мучиться, а лучше пристрою кому-нибудь на диван, и все будут счастливы.

Вопрос 2. Тип важнее, чем родословная?

Да, для нас тип – это то, что делает кокера кокером. Тип, линия верха и темперамент. Это наши основные требования. При выборе кобеля для вязки родословная для нас второстепенна. Мы вяжем собак, руководствуясь тем, чего не хватает нашей суке.

Вопрос 3. Вы будете использовать суку или кобеля, брат или сестра которой имеют серьезный недостаток или наследственную проблему?

Да, если только этот недостаток не влияет на качество и продолжительность жизни собаки.

Вопрос 4. Насколько важно для вашей программы разведения использование более молодого производителя?

Чтобы пояснить свой вопрос, приведу такой пример: Если на протяжении нескольких поколений вы создали определенную кровную линию, является ли использование более молодого кобеля (возможно, более сильного в половом смысле) оправданным риском, или вы предпочтете более старшего производителя?

Для нас возраст племенного кобеля не имеет значения. Молодой он или старый, для нас важнее, есть ли у него то, что нам нужно, и если есть, мы будем с ним вязать.

Вопрос 5. Решитесь ли вы повязать свою лучшую суку с непроверенным кобелем? И особенно, если это последняя ее вязка?

Да, возраст для нас не имеет значения.

Вопрос 6. Как вы считаете, не следует ли отменить существующее правило двух лет для проверки кобеля, если за ним стоят поколения «чистых» вязок?

Да, я не думаю, что принудительные тесты на здоровье способствовали улучшению качества нашей породы. Но мы все равно их придерживаемся. Я всегда считала, что большим шагом в решении кокериных проблем была бы дисквалификация смещенного колена.

Вопрос 7. Вы согласитесь повязать своего племенного кобеля с сукой пет-класса?

Да, пусть уж лучше владельцы сук пет-класса вяжут с моим хорошим и здоровым кобелем, чем владельцы зоомагазинов.

Вопрос 8. На какие недостатки вы готовы закрыть глаза, если собака обладает исключительным экстерьером, но, возможно, является носителем серьезного недостатка?

Мы не прощаем проблем с темпераментом и считаем, что больше заводчиков должны считать проблемы с темпераментом серьезным недостатком вместо того, чтобы концентрироваться только на экстерьере. Мы не прощаем недостатков в линии верха и поставе хвоста. Мы никогда не повяжем с кобелем, если нам известно, что у него близко в родословной есть эпилепсия или проблемы с глазами.

Вопрос 9. Если кобель дал недостаток на кровях, у которых тоже есть этот недостаток, но не дал этого недостатка на ваших кровях, вы будете рассматривать его для использования в этом или следующем поколении?

Да.

Вопрос 10. Считаете ли вы, что имея племенного кобеля, вы лучше сможете реализовать свою программу разведения, или все-таки бы большего ожидаете от сук для будущих поколений?

Наша программа разведения основывается на суках. Я использую кобеля, как инструмент для закрепления того, что я хочу закрепить в своей суке, когда делаю определенную вязку. Я считаю, что суки, в любом случае, ценнее, чем кобели.

И, наконец, ваш совет новичкам.

"Если бы мне нужно было дать только один самый главный совет новичку…, я бы сказала: «Купите, выпросите или украдите самую лучшую суку, какую только можете. Постарайтесь выбрать такую, чтобы в ее родословной были хорошие производительницы. Новички возлагают слишком большие надежды на кобеля в том смысле, что он исправит проблемы посредственной суки. Не рассчитывайте, что щенок, который был пятым выбором в помете, станет производителем выдающихся собак. Но хотя и такое возможно. Большинство успешных заводчиков, с которыми я в близких отношениях, согласятся с моими ответами.

При вязке держите в голове цель – выиграть на выставке ASC… отчемпиониться на монопородках только в сильной конкуренции… выиграть окрас. Поставьте цель и вяжите так, чтобы ее достичь. Не обязательно, что вы ее достигнете, но она должна у вас быть.

Я начинала с не очень хорошими собаками и не могла выигрывать. Я смотрела, какие собаки выигрывали, и хотела себе таких же! И я этого добилась. "

Некоторые сильные заявления, в дополнение к этому, явились частью победной формулы приставки Silverhall. Еще раз спасибо Бонни и Уилсону Пайк за их прямолинейность

Отредактировано Mivaku (2013-08-20 12:02:02)

0

3

Интересно было бы найти продолжение.

0

4

Mivaku спасибо http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/492-5.gif очень интересная и полезная статья!!! Да, хотелось бы продолжения http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-3.gif

0

5

Племенной кобель.

Миссис Джордж Х.Руз

Начальная селекция племенного кобеля основана на экстерьере и темпераменте.
Он должен обладать несколькими выдающимися характеристиками и быть отличной всеобщей рекламой своей породы без серьезных недостатков.
Владение племенным кобелем включает в себя его полное воспитание, кормление, прогулки и поддержание его в пике кондиции.

Даже после этого не все кобели будут хорошими темпераментными "племенниками". Некоторые кобели от природы имеют очень низкую половую потребность. Фактически, если вы изучите поведение диких сородичей собачьего клана, вы заметите, что не все самцы входят в команду производителей. Многие полностью посвящают себя охоте на дичь и заботой о молодняке. Они психически кастрированы, евнухи без хирургического вмешательства. Полового стремления или инстинкта для них не существует.

Прогулки

Длительные прогулки могут быть одним из лучших лекарств для возбуждения полового желания у вашего племенного кобеля. Некоторые заводчики поняли, к своему ужасу, что трудно поддерживать одновременно выставочную и племенную карьеру их кобелей. Отсутствие длительных прогулок с выставочными собаками удваивается напряжением всей процедуры выставок и может подавить половой интерес и снизить выработку спермы. "Выставочный вес" означает пару лишних фунтов, которые "проносят" собаку через напряженное расписание выставок и прерванную рутину их жизни. Если кобель слишком крупный, он будет быстро уставать и, если у него будут неудачные попытки вязок, он может разочароваться и отказаться вязать вообще.

Питание

До настоящего времени, мое мнение таково, что большинство наших колли действительно нуждаются в витаминных добавках, чтобы достичь необходимой репродуктивной способности. Однако нужно быть осторожным, т.к. если небольшое количество витаминов очень важно, то слишком много - может навредить. Это относится к витаминам А и D. Рекомендуется никогда не употреблять витамины A и D в количестве более, чем в два раза превышающем минимальную ежедневную дозу.

Доктор Леон Уитни (Dr.Leon Whitney) заключает, что витамин А - наиболее важен для репродукции. В избытке его находят в моркови, люцерне, рыбьем жире, яичном желтке и печени. Витамины Е и С также, по ряду исследований, важны для оплодотворения и выработки спермы. Несколько моих друзей уверяют, что витамин Е очень успешно поднял низкий уровень спермы у их племенных кобелей. В этом случае, конечно, могут быть и другие объяснения, но мне хочется предупредить: витамин Е известен тем, что поражает щитовидную железу и питуитарные железы гипофиза мозга. Многие уверены, что этот витамин "размножения" необходим для собак и лошадей, но я слышала от ученых, что витамин Е больше влияет в этом плане на грызунов, чем на собак.

Увеличилось внимание к витамину С и признана его важность в размножении у собак. Один ветеринар из восточной части страны уверен, что он получил отличные результаты от применения витамина С в периоды стресса у собак и для лечения простатической проблемы у его племенного кобеля.
Чем больше я разговариваю и переписываюсь с заводчиками, тем больше я нахожу один и тот же совет, повторяющийся снова и снова: о витаминах группы В, обнаруженных в пивных дрожжах. Рекомендуемая добавка для колли - три 0,5 г таблетки ежедневно для взрослой собаки. Один из витаминов группы В - В12 - известен как стимулятор обменного процесса для лечения импотенции или неспособности кобелей к оплодотворению. Можно добавлять В12 в еду или вводить посредством инъекций (в форме цианкобаламина) под наблюдением ветврача.

Хотя трудно найти доказательства в поддержку такой теории, но я верю, что цинк, как микроэлемент, имеет некоторый эффект на оплодотворяемость. Другие заводчики используют келп - пепел, получаемый при сжигании больших коричневых морских водорослей - и йод, т.к. подозревают, что они влияют на щитовидную железу, питуитарные железы гипофиза и другие эндокринные железы, необходимые для нормальной половой активности.
Некоторые белковые аминокислоты влияют на репродукцию. Присутствие аргинина снижает образование и подвижность спермиев. Отсутствие в пище триптофана вызывает дегенерацию, а иногда атрофию семенников у кобелей, а у сук - потерю эмбрионов. Из двух видов белка, животного и растительного, растительный белок больше содержит необходимых аминокислот, таких, как лизин, метионин и триптофан.

Вероятно, каждая порция пищи, необходимая для поддержки существования, играет некоторую роль в стимуляции нормального образования гормонов и нормальной репродуктивной функции. Наилучший подход к этой проблеме - использование хорошего основного сухого рациона для кормления, из имеющихся в продаже, со всеми естественными добавками. Возможно, заводчики старого времени были на верном пути, когда они добавляли в пищу своим племенным животным печень, люцерну, яйца, мясо и пивные дрожжи.

Примерно семь лет тому назад, питомник по разведению собак, только что созданный в штате Канзас, начал испытывать проблему с неспособностью собак к оплодотворению, замедлением роста щенков и большим их падежом. Исследуя эту зону, ветеринары пришли к выводу: вода здесь имеет большой уровень нитратов.

Этот эпизод и три сходных с ним, подтолкнули к исследованию по влиянию высокого уровня нитратов на репродукцию собак.
В настоящее время еще нет доступных результатов, однако уже установлено, что высокий уровень нитратов в воде нарушает усвоение витамина А и подавляет выработку тироксина - гормона щитовидной железы (низкий уровень тироксина - гипотиреоидизм - обычная причина низкой половой активности и неспособности к оплодотворению у кобелей).

0

6

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Проверка спермы.

Проверка спермы - лучший способ определить, способен ли ваш племенной кобель к оплодотворению, и она должна проводиться один-два раза в год при интенсивном использовании кобеля. Вы будете особенно нуждаться в таких проверках после дачи глистогонных средств вашему кобелю, или если он был болен, либо вы живете в жарком климате. Некоторые глистогонные средства могут подавить образование спермы. Заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, также поражают сперму.

В 1976 году опыты, проведенные университетом штата Миссури, подтвердили, что жара подавляет способность к оплодотворению у кобелей.
Семенники кобеля подтягиваются к телу для согревания в холодную погоду. При наступлении тепла они опускаются для лучшей циркуляции воздуха в их области. Хорошая рекомендация для длинношерстных пород - удалять некоторое количество шерсти вокруг мошонки в жаркую погоду.

Этим же университетом проводились опыты по опусканию семенников мыши в воду подогретую до 60 С на 15 минут, после этого сперма в них теряла свою оплодотворяемость до 50 дней после повторения "купания".
Гистологические исследования показали полное отсутствие выработки спермы у этих животных, хотя у них не было гормональной недостаточности или нарушения в поведении. Когда сперматогенез (воспроизводство спермы) восстановился, у них не было мутаций спермиев, и они давали нормальное потомство.

Вы сами можете научиться делать проверку семени под микроскопом, чтобы увидеть, если у вашего племенного кобеля живая сперма. Если у вас не хватает знаний для дальнейших исследований, требующих более высокой научной оценки, оставьте остальное вашему ветврачу.

Эякуляция (выброс) спермы у кобеля происходит в три этапа.
Первый выброс длится от 6 до 26 секунд, затем второй выброс, занимающий тот же период времени, он содержит самое большое количество спермы. Третья эякуляция длится от 4 до 16 секунд и содержит, в основном, прозрачный секрет предстательной железы.
Если вы хотите взять сперму на анализ, берите только на первом и втором этапах.

Головка спермия содержит генетический наследственный материал, в то время как его хвостик выполняет продвижение. Единственная задача спермия - оплодотворить яйцеклетку, т.е. оплодотворение на клеточном уровне.

Проверяя сперму под микроскопом, вы или ваш ветврач, можете приблизительно определить, сколько спермиев находится в ней и их подвижность. Знающий наблюдатель может также подсчитать количество деформированных и здоровых (нормальных) спермиев.

До тех пор пока есть большое количество нормальных живых спермиев, вам не нужно беспокоится об отличиях их при подсчете.
Мы провели подсчет спермы в 1 см у разных кобелей с примерно одинаковой продуктивностью (одинаковым количеством щенков в пометах от вязок). Один кобель имел 2 млн.спермиев на 1 см, в то время как другой, имеющий меньшее количество, обладал их большей подвижностью и быстрым воспроизводством.

У многих кобелей выработка спермы меняется в течение всего года. Молодые кобели могут иметь низкий уровень спермы во время их первой линьки и такая зависимость может повторяться у них всю жизнь.
Другой известный факт - большое количество прохолостов от летних вязок.
Это может быть связано с низкой гормональной выработкой, сопровождающейся линькой в связи с жарой летних месяцев.

Племенной кобель не должен содержаться при температуре выше 28 С. При помощи кондиционеров воздуха сейчас возможно содержать кобелей при температуре, оптимально соответствующей выработке спермы.

Добавочно к проверкам спермы периодически нужно делать исследования на бактериальную обсемененность препуция кобеля, чтобы удостовериться, что он не переносит каких-либо вредных бактерий или инфекции.

Для племенного кобеля также необходимы регулярные проверки на бактерию собачьего бруцеллеза.
Для защиты вашего кобеля от этого заболевания, спрашивайте владельцев всех сук, приходящих к нему, о пробе на эту бактерию с отрицательным результатом., т.к. много случаев рождения мертвых щенков или прохолостов в связи со стафилококком у кобеля или суки.

0

7

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Воспитание молодого "племенника"

Воспитывайте вашего молодого кобеля счастливым, доброжелательным экстравертом.
Никогда не оставляйте его вместе с доминирующими, агрессивными щенками или уже подросшим молодняком, где он будет вовлечен в борьбу за иерархию, вследствие этого, он может быть запуган.
Разумеется, он должен научиться дисциплине от старших собратьев - вы не хотите вырастить отшельника, - но будьте осторожны и присматривайте, как долго он общается и с кем.
Показывайте молодому "племеннику" с раннего возраста течных сук и поощряйте его реакцию.
Он может не вполне знать, что делать с этим поощрением, но ему будет это нравиться. Постоянно хвалите его. Разрешите ему побегать вместе с течными суками и делать попытки к вязке.
Ваше неправильное обращение с ним в это время может стать причиной его психологической импотенции.
Если психологический барьер вдруг возник, то почти невозможно изменить ситуацию к нормальной. Удостоверьтесь, что сука, на которой он развязывается, не кусается, не рычит и не дерется, т.к. это может повредить кобелю.

В каком возрасте развязывать кобеля?
Это зависит от его развития. Некоторые готовы к этому в 10 месяцев, некоторые были развязаны раньше. Мы заметили, что когда кобели начинают поднимать ногу при мочеиспускании, они готовы к использованию с ограниченной нагрузкой.

Как часто?
В мае 1974 г. В Англии проходил симпозиум. Его темой была "Неспособность к оплодотворению у кобелей и сук" и совет для раннего использования молодого кобеля повторял мнения многих экспертов: используйте его в первый раз в 10 месяцев, если он хорошо развит физически.
Дальнейшие цифры были различными, но все сходились в одном: усиленное использование молодого кобеля может сделать его стерильным в очень раннем возрасте.
Намного лучше использовать кобеля до 8-9 или 10 лет, чем сделать деньги на нем до того, как он достигнет 6-ти лет и затем вообще прекратить вязать.
Хотя были племенники, которые интенсивно использовались с очень малым вредом для себя и с высоким уровнем оплодотворяемости.

Наблюдения в других породах установили связь между величиной семенников и количеством вырабатываемой спермы. Вероятно, что кобель с большими семенниками способен на большее количество вязок, чем кобель с меньшим размером семенников. У первого кобеля больше спермы, доступной для оплодотворения.

0

8

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Процедура вязки.

Приучите вашего племенника "работать" в специально отведенном для этого месте, можно использовать территорию питомника, гараж или другое подсобное помещение.
Пол должен быть с прорезиненным или ковровым покрытием, чтобы кобель и сука могли прочно стоять на ногах.
Не кормите обоих собак до вязки.
Если сука не подстрижена для ежедневных гигиенических процедур, лучше подстричь шерсть вокруг влагалища.
Сука должна быть проверена ветеринаром на предмет каких-либо сужений влагалища во время взятия бактериальной пробы. Если этого не было, вы можете использовать палец в напальчнике и смазать влагалище вазелином или любой смазкой, безвредной для спермиев (масло и т.д.).

Очень желательно, чтобы первые несколько сук молодого кобеля вязались охотно.

Уже рожавшая сука не обязательно будет хорошей наставницей для вашего кобеля.
Многие нерожавшие суки также будут стоять и принимать ухаживания кобеля без сопротивления. Только наблюдение за реакцией суки даст вам знать, подходит ли она для первого урока вашему кобелю.

На всякий случай оденьте на суку намордник. Даже прекрасно воспитанная колли может покусать своего владельца или кобеля в момент испуга.

Если двое людей помогают вязке, один держит суку за ошейник и под грудь. Если один человек, сука должна быть на короткой привязи, ограничивающей движение головы и плеч.

Следующая процедура рекомендуется для правшей, помогающих вязке. Поменяйте сторону, если вы левша.

•  Расположитесь справа от суки, правое колено на полу.
•  Положите правую руку под живот суки ближе к паху.
•  Левую ладонь положите в область влагалища, придерживайте хвост на одной стороне этой же рукой, можно локтем.
•  Кобель запрыгивает, обхватывает суку в пахах передними лапами. Левой рукой, в случае необходимости, направьте его прямо во влагалище.
•  Когда он проникнет внутрь, то начнет быстро переступать задними ногами. Встаньте с колен и, придерживая кобеля, одной рукой вдавливайте его внутрь, а другой придерживайте суку в паху. Можно придавить кобеля внутрь коленом, чтобы он вошел полностью.

При вхождении внутрь, луковичные железы, расположенные на задней части пениса кобеля, увеличиваются в размере в несколько раз и удерживаются внутри суки сократительными мышцами влагалища.
Это и называется "склещиванием" и может длиться от 2-3 минут до 1 часа и больше. Обычное время - примерно 15-30 минут.

Как только кобель кончил переступать задними ногами, он может передохнуть перед тем, как показать свое желание спуститься.
Вы будете знать, что он эякулирует, почувствовав пульсирующие спазмы мошонки.
Проверьте, входит ли он в суку полностью, если нет, держите его в верхнем положении несколько минут или как можно дольше, чтобы обеспечить эякуляцию. Не позволяйте ему спрыгнуть!

Если сука очень заинтересована в вязке, вы заметите подергивания вдоль ее спины. Это сокращение мышц буквально втягивает сперму в матку, где происходит оплодотворение.

Если склещивание полное, то можно позволить кобелю опуститься, перенеся его передние ноги на какую-либо сторону суки.
Кобель обычно сам показывает, на какую сторону он хочет встать.
Проверьте, что хвост суки не мешает ему и очень медленно перенесите одну заднюю ногу через суку, чтобы собаки стояли задом друг к другу. Придерживайте оба хвоста у основания, чтобы партнеры не тянули один другого и не причинили друг другу вреда.

Если склещивание занимает долгое время, все уже устали и начали суетиться, верните кобеля в верхнюю позицию на суку и крепко вожмите его внутрь. Это может "отключить" кольцо сокращающих мышц влагалище и освободить кобеля.

Некоторые владельцы сразу после вязки приподнимают зад суки, чтобы "влить" семя в маточные рога. Не знаю, насколько это достоверно, но мы всегда используем это, если вязка была с очень коротким склещиванием (луковичные железы остались снаружи).

Сразу после вязки поместите суку в тесное место, такое как клетка, чтобы она не могла присесть в туалет, и дайте ей отдохнуть примерно 1 час. Затем поместите ее в спокойное место со свежей водой и пищей.

Как только вы закрыли суку - все внимание вашему кобелю. Возьмите кусочек стерильной марли (бинта), смочите в перекиси водорода и промойте пенис кобеля. Удостоверьтесь , что он полностью вернулся в препуций (можно использовать шприц без иголки с разбавленной перекисью водорода или другим средством, рекомендованным вашим ветеринаром, чтобы промыть препуций).

0

9

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Проблемы вязки.

Колли не имеет больших различий в размерах между кобелями и суками, вы можете расположить кобеля выше, путем подкладывания чего-либо под его задние ноги. Можно сделать подставку из дерева, скатанных ковров или полотенец, или вы можете поставить задние ноги суки в углубление на газоне. Такое приспособление должно не только устанавливать суку в желаемой позиции, но и давать прочную площадку для ног кобеля.

Короткое влагалище у некоторых сук может исключать склещивание.
Некоторые племенники, особенно молодые, имеют быстро опухающие луковичные железы, еще до проникновения, и это может помешать склещиванию.
Некоторые заводчики и владельцы уверены, что если не было склещивания, то не было и вязки. Это же утверждение можно найти в правилах, принятых некоторыми клубами, хотя в разговорах с опытными заводчиками колли доказано обратное. Было получено много пометов от вязок без склещивания вообще. Фактически, некоторые породы, в частности терьеры, редко имеют склещивание, но у них высокий уровень оплодотворения.

Если вы наблюдательны и имеете достаточно хороший микроскоп, вы можете немного изучить племенных кобелей. Проверяя много образцов спермы, мы обнаружили большое количество подвижных спермиев на первом этапе эякуляции, хотя это противоречит докладам экспертов по репродукции собак, утверждающих, что только второй этап эякуляции содержит сперму. Более высокий уровень зачатия при склещивании объясняется, возможно, потому что вторая эякуляция содержит большее количество спермы, чем первая. В случае, если вязка была без склещивания, хотя кобель вошел в суку и была эякуляция, не вяжите суку другим кобелем, т.к. семя останется внутри даже при спаривании менее одной минуты и может очень успешно оплодотворить суку.

Иногда отсутствие склещивания происходит в том случае, когда помогающий при вязке не подозревает, что процесс увеличения луковичных желез у определенного кобеля замедлен и кобеля поворачивают или спускают вниз очень скоро. В этом случае нужно прижимать кобеля к суке, чтобы вязка завершилась склещиванием.

Искусственное осеменение.

Искусственное осеменение (ИО) - это не заменитель естественной вязки, но оно может быть использовано по ряду причин.

Это предупреждает распространение инфекции, особенно, если производитель очень популярен и вяжет более одной суки в течении недели, или, если владелец суки не проверял ее на бактериальную пробу.

Одна порция семени может быть использована для осеменения двух сук, это спасет племенного кобеля от переиспользования.
Для сук со слабыми мышечными стенками влагалища или для тех, которые наотрез не подпускают кобеля, ИО может быть единственным путем к оплодотворению.

Авторитетные люди предсказывали, что ИО приведет к более высокому проценту вязок, особенно с того времени, как использование замороженного семени стало успешным, и Американский Кеннел Клуб одобрил регистрацию пометов, полученных в результате оплодотворения замороженным семенем.

Как много раз?

Все положения этого вопроса могут быть оспорены.
Некоторые владельцы племенных кобелей дают только одну вязку.  Если кобель популярен, то могут быть трудности с размещением всех сук, принимаемых за неделю. Если владелец заинтересован в получении прибыли или установлении рекорда по воспроизводству щенков, он может принимать сук больше, чем должен был бы это делать.
Мы не можем дать общего правила для всех; например, как только мы скажем, что кобель не может использоваться более 2-4 раз в неделю, кто-либо приведет пример более интенсивного использования кобеля в течение ряда месяцев или лет без каких-либо внешних затруднений.

Некоторые кобели решают эту проблему за их владельцев, отказываясь вязать одну и ту же суку второй раз.
У меня нет статистики, но из нашего опыта, если сука охотно вязалась (и, в частности, были сделаны влагалищные мазки, подтверждающие овуляцию), и кобель охотно вязал суку, то уровень зачатия от одной вязки был очень высок.

Некоторые авторитеты в этом вопросе советуют быть умеренными, т.к. частота вязок с одной сукой - не гарантия оплодотворения или большого помета.

Размер помета зависит от суки, т.к. сперма может выживать в половых путях несколько дней, следовательно, одной вязки, близкой к овуляции, должно быть достаточно.

При наблюдении за животными в природе часто можно видеть только одну вязку в течение всего сезона размножения, отсюда легко понять, что мы стараемся идти против природы.

Я чувствую, что это лежит на ответственности владельца кобеля убедить владельца суки, что она будет повязана в нужное ей время только один раз, но излишнее использование кобеля может снизить его половое желание, особенно, если он большой победитель и широко используется. Также, если одна сука приходит в течку, то за ней, как эпидемия, появляются другие, и все они прибывают на порог владельца кобеля в одно время.

Мудро используя и не перетруждая кобеля, вы можете иметь возможность разместить у себя отобранных сук. По нашему опыту, многие заводчики (иногда подбадриваемые их ветврачами) так бояться пропустить время, что они готовы проверять суку каждый день или даже дважды в день.
Если случается так, что сука не желает принимать кобеля и делает это с ожесточением, то он может решить подождать другую, более покорную. Но если капризная особа позже приходит в готовность, то производитель все равно отказывается иметь с ней дело. Все вышеописанное свидетельствует, что часто наше вмешательство бывает чересчур большим.

Доклады Школы Ветеринарной Медицины университета штата Пенсильвания и работы J.E.Cox в Англии, опубликованные, как взгляд ученого на проблему оплодотворения кобеля и суки, гласят, что сперма выживает в рогах матки до 7-8 дней.
Заключение J.E.Cox: "Золотое правило: как долго сука останется в эструсе (охоте), столько же будет выживать сперма, но будут ли спермии оплодотворять ее яйцеклетки спустя 8 дней после вязки - сомнительно".
В 60-е годы мы обнаружили высокий уровень подвижности спермиев в течение 24-36 часов после забора спермы: сперма хранилась при комнатной температуре.

«Наши любимые собаки», выпуск №3, Москва-1994г.

0

10

Mivaku спасибо! Продолжение очень хочется прочитать!!!

0

11

Интервью с РИЧАРДОМ БЬЮЧЕМП.

Тема:КОБЕЛИ.

Джен Фергюс – Давайте продолжим нашу дискуссию о племенном кобеле

Ричард Бьючемп – Я испытываю настоящую жалость к тем, кто решается оставить себе племенного кобеля. Это невероятно неблагодарное занятие. Первое неудобство, следующее из обладания племенным кобелём – это поездки в аэропорт, люди, звонящие в любое время суток, суки, которые должны быть повязаны "непременно завтра утром", и вы вынуждены вставать ни свет ни заря и тащиться в аэропорт, чтобы самому забрать "маленькую девочку", а после всего оказывается, что её нет в самолете. Владелец в истерике. Следует 150 телефонных звонков, после чего вы теряете сон, т.к. у суки заканчивается течка и, конечно, всё это ваша вина, а не чья-нибудь, не смотря на то, что вам решили прислать её в последнюю минуту.

Джен Фергюс – Да, а после того, как вы всё-таки привезёте её домой, она будет всю ночь вас беспокоить.

Ричард Бьючемп – Конечно, она всё время будет лаять и при этом ненавидеть вашего кобеля. А потом её владелец заплатит вам примерно 300$ в качестве гонорара! Этот труд стоит 3000$! А если в помёте окажутся какие-нибудь недостатки, то у вас ещё будет возможность узнать, что они только (!) от вашего кобеля. Все достоинства, конечно же, от их "меленькой девочки"!

Джен Фергюс – Как-то вы обронили словечко "леди-драконы". Кто они, и что это за "тесты", которые вы упоминали в связи с этим названием, и почему именно "леди"?

Ричард Бьючемп – Хорошо. Так называемые "особы-драконы", так будет корректнее (но потеряет эффектность) – это могут быть и мужчины, и женщины, т.е. люди, с которыми вам придётся иметь дело, если уж вы решили завести себе племенного кобеля. Поскольку "пяти смертельным тестам леди-драконов я был подвергнут неоднократно, я могу утверждать, что каждый, для кого его кобель составляет смысл жизни, должен быть готов пройти эти "тесты".
Первый тест касается "мужских способностей" вашего кобеля. Вы наверняка услышите вещи, вроде: "Этот кобель стерильный. Люди, повязавшие с ним сук, ничего не получили!". Тот факт, что кобель ещё очень молод, и повязал, к примеру, всего одну суку, не принимается во внимание. Но "драконы" не смутятся и тогда, когда щенки начнут рождаться,
и переключатся на второй тест, который гласит: "он не дает ничего кроме…", и далее вы узнаете о нескольких пороках, которые даёт ваш кобель. И, конечно, в их представлении, ничего кроме этих пороков ваш кобель и не может дать. Для них не будет иметь значения тот факт, что, к примеру, сука всегда была плохой производительницей, или что в каждом из предыдущих помётов было всего по одному щенку, потому, что "драконы" тут же перейдут
к третьему тесту – предположим, что вопреки установленному "драконами" факту того, что кобель даёт только пороки, от вашего кобеля появляется первый чемпион. В этом случае их отзыв будет таким: "очень легко стать чемпионом в этом Богом забытом уголке" или "Этот хендлер сделает чемпиона из любой собаки". Так, легко и непринуждённо, вы переходите
к четвертому тесту, когда после двадцатого чемпиона, они скажут о прогрессе вашего кобеля: "Ну да, он перевязал всех возможных сук, чего же удивляться, что из такого числа помётов, получилось двадцать чемпионов?", и это, в конце концов, плавно подведёт вас
к пятому тесту, когда потомок вашего кобеля выиграет группу или всю выставку, не надейтесь, что это убедит "драконов" в том, что ваш кобель дал что-то хорошее. Абсолютно НЕТ! Когда кобель достигнет этой ступени, обычно они говорят: "Со всеми этими протекциями и знакомствами кто бы не выиграл группу или BIS?".
Таким образом, вы никогда не сможете убедить "леди-драконов". Не важно, что кобель сделал и как бы прекрасен он ни был, вы постоянно будете иметь дело с этими придирами. Кобель может получить у них похвалу своим качествам или способностям только после смерти. Тогда он автоматически перейдет из "вечно гонимого" в "святые". Не ожидайте публичной овации до наступления того грустного момента, когда они подойдут к вам и скажут: "О, мы слышали, что вы потеряли старого доброго Рекса, а ведь он всегда был нашим любимцем!". И это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада, через все эти "пять смертельных тестов". Если вы готовы принять этот позорный столб и по-прежнему уверены, что хотите иметь собственного племенного кобеля, мне остается только пожелать вам удачи.

Джен Фергюс – Но, я полагаю, что такое отношение к кобелю всё же лучше, чем полное безразличие к нему. По крайней мере, они говорят о вашем кобеле. Я отмечала во многих породах, что если есть племенной кобель, который достаточно используется, но люди остаются равнодушны к нему, это, скорее всего, середнячок.

Ричард Бьючемп – Ну как вы потрясёте людей средней собакой? Её просто никто не заметит. Я уверен, что собачье общество повторяет отношения обычного человеческого общества к собаководству так же, как и обществу в целом. "Не высовываться" и "быть на плаву" – это общее стремление. И чтобы ни говорили, вы не собьёте большинство людей с этого пути. Вы даже можете показать им великолепный образец породы, полученный от вашего кобеля – и это их ничуть не переубедит! Они будут продолжать использовать собаку, живущую у них в доме, и являющуюся родственником какому-то кобелю, который когда-то что-то произвёл. Они будут наслаждаться, используя этого кобеля, и будут не в состоянии увидеть недостатки в своей программе разведения, но легко найдут их у других. Не надо тратить на этих людей время, пытаясь их переубедить, их надо оставить в покое, и приберечь свою энергию и силы для тех людей, которые стремятся к прогрессу, которые проводят время в поисках собственного пути в разведении.

Джен Фергюс – Что бы вы посоветовали таким людям, стремящимся к прогрессу?

Ричард БьючемпЯ думаю, что получить племенного кобеля – это сродни искусству, а ещё для этого нужно много работать. Это требует большого количества знаний и времени.
Первое, что должен сделать владелец кобеля, о котором мы преимущественно ведем разговор, это дать ему возможность вязаться. Каждый из вас имеет своих собственных хороших сук или может убедить владельцев других хороших сук повязать с этим кобелем. Таким образом, вы можете получить щенков выдающегося качества. Мой совет: просите, арендуйте, да хоть украдите лучшую суку для этого кобеля, лучшую из тех, что вы можете достать. Попробуйте его в линейной вязке, в инбридинге, в кроссе, чтобы увидеть каков будет результат. Потом вы можете начать показывать людям, что же конкретно может произвести ваш кобель. Обычно я стараюсь сразу же сделать или взять у владельцев сук фотографии щенков от моего кобеля.
Ещё один хороший шаг – это предлагать своего кобеля для вязок с помощью рекламы, и в этом случае особенно важны специализированные журналы. Заводчики-универсалы желают знать только о преуспевающих выставочных собаках, а заводчиков-породников интересует – кто именно из кобелей-производителей даёт лучшее потомство. Я публикую в журналах фотографии детей от моего кобеля, рассказываю от каких сук получены эти щенки (чьё разведение, питомник), даю некоторые подробности о самих суках, так что те, кто разбирается, сразу смогут сказать: "Какой классный щенок! А он от той же суки, что и мой" или "Мне как раз необходима такая задняя часть, которую даёт этот кобель, все щенки на фото именно такую и имеют". Потом щенки начинают выставляться, побеждать в щенячьем классе. Дайте людям знать от кого эти щенки. Я, обычно, публикую фотографии щенков, и ставлю в известность других разведенцев о том, каковы успехи детей от моего кобеля.
В идеале - ваш кобель готов к карьере особой выставочной собаки, когда он уже имеет детей, выставляющихся в классе щенков. И нет лучшей рекламы, чем эта!


Джен Фергюс - Мой следующий вопрос: стараетесь ли Вы приобрести лучших щенков из этих помётов, чтобы они наверняка не пропали?

Ричард Бьючемп - Да, я часто покупаю хороших щенков из таких помётов. Я большое значение придаю именно сукам и всегда продумываю шаги к следующим поколениям.


Джен Фергюс - И к следующему производителю. Вы проходите весь цикл.

Ричард Бьючемп - Да, это так. А лучший путь для получения такого производителя - самому быть владельцем тех качественных сук, или, хотя бы, держать под контролем то, как они используются. Конечно, вы можете оставлять себе каждого лучшего щенка, но я пытаюсь разместить их в такие руки, которые правильно вырастят щенка, доведут до совершенства все заложенные в нём качества, а я буду рекламировать этих щенков, чтобы все увидели, что мой кобель даёт победителей.


Джен Фергюс - Стараетесь ли Вы для лучшего контроля пристроить лучших щенков "неподалеку"?

Ричард Бьючемп - Нет, я стараюсь отдать лучшего щенка подальше от места, где живёт производитель, чтобы люди, которые не видели самого кобеля или видели только его выставочные победы, могли понять, насколько он хорош как производитель. Возможность увидеть лучших щенков от моего кобеля пробудит у тех, кто разбирается и готов объективно оценить собаку, интерес непосредственно к производителю.


Джен Фергюс - Значит ли это, что Вы считаете невозможным для кобеля получать вязки исключительно за его собственные достоинства, без каких-либо дополнительных усилий?

Ричард Бьючемп - Да, это крайне маловероятно. Получение вязок требует очень пристального внимания и, действительно, определенного руководства племенным кобелем. Очень редко одни только достоинства племенного кобеля способны произвести должный эффект. Печально, что так мал процент людей, понимающих эту объективность. Вы должны "проталкивать" кобеля и помогать ему. От вас зависит - узнает ли публика о его качествах производителя. Руководите кобелём, если вы полагаете, что он того стоит. Однажды я отдал своего кобеля на Восточное побережье на целый год для племенного использования.

Джен Фергюс - Это хорошая идея, к тому же, это делает хорошего племенного кобеля более доступным для других разведенцев.

Ричард Бьючемп - Моего кобеля повязали за год всего один раз. Но это была очень интересная комбинация. В этом помёте было два потомка, оказавших в дальнейшем большое влияние на породу, и давших в трёх поколениях около 80 Чемпионов. Если бы он вязался на востоке больше, можно предположить, каковы были бы результаты. Я думаю, это было бы идеально - иметь возможность использования племенного кобеля в разных частях страны, но если по каким-либо причинам вы не можете сделать, чтобы это было именно так - дайте возможность его детям быть увиденными в этих регионах.

Джен Фергюс - Когда Вы отдавали своего кобеля, выставлялся ли он на выставках или его можно было увидеть только в питомнике, где он жил?

Ричард Бьючемп - Его, конечно, смотрели, но он не выставлялся. Это навело на мысль, что можно было бы перевозить кобеля для вязок.
Я часто слышу, как люди говорят, что хотели бы повязать свою суку с определенным кобелём, но слишком велика стоимость перевозки. Это меня абсолютно ошеломляет!
Я полагаю, что если есть кобель, который более других подходит вашей суке, то удача уже то, что такой кобель вообще есть. Если бы такой кобель жил на Луне и была бы возможность туда отправиться, лично я бы сделал это, Я предпочитаю повязать суку один раз в её жизни, но наилучшим образом, чем несколько раз, но лишь бы подешевле и поближе.

Джен Фергюс - Многие делают так, как им удобнее.

Ричард Бьючемп - Многие просто теряют ориентиры! Я убеждён, что разведение и выращивание щенков дело достаточно дорогое. Так лучше уж сделать хорошее вложение, чтобы затем получить хороший результат. Вокруг так много посредственности!
А на самом деле, не на много дороже встанет получить и вырастить одну, но хорошую


Джен Фергюс - Как владелец племенного кобеля Вы говорите о капиталовложении. Это включает приобретение сук для вязки с ним., рекламу кобеля, покупку щенков, которые в другом случае могли бы быть потеряны, их последующую рекламу, а также доведение их до совершенства, если это необходимо.

Ричард Бьючемп - Владение племенным кобелём чертовски дорогостоящее предприятие, и если вы делаете это, чтобы заработать деньги, я скажу, что, скорее всего, вы просчитаетесь, так как гонорара за вязки вам не хватит, чтобы оплатить все эти вещи.

Джен Фергюс - Другими словами, если кобель и дал 150 Чемпионов, это совсем не факт, что его владелец разбогател на этом. Скорее нет, чем да?

Ричард Бьючемп - Я подозреваю, что это стоило ему много денег, в том случае, если он делал всё должным образом. Настоящий разведенец, который осматривает какой-то помёт и предполагает при этом, что лучший щенок может уйти в "случайные руки", сам покупает его. Я предпочитаю купить щенка и пристроить его по-своему разумению, чем дать свершиться неизбежному. А сколько из купленных мною щенков не оправдало моих надежд! Мне хотелось бы сказать, что каждый из купленных мной щенков стал выдающимся, но это совсем не так. Я подчас платил очень хорошие деньги за таких щенков, а сам потом отдавал их просто как домашних любимцев.

Джен Фергюс - И Вы всё равно продолжали делать это, так как знали, что если Вы не купите этого щенка сейчас, то в три месяца его в любом случае продадут.

Ричард Бьючемп - Да. И в случае неудачи, я никогда потом не был в претензии к тем, у кого купил этого щенка. Но, признаюсь, случалось, что те же самые люди, купив у меня щенка, и не получив при этом победителя BIS, полагали, что я должен отдать им ещё одного щенка. Я объяснял им, что и я тоже рискую. Я надеюсь, что смогу сделать из очередного щенка выдающуюся собаку, но если этого не происходит, что поделаешь? Я думаю, что для многих разведенцев было бы лучше, если бы получив в своем помёте кобеля высокого качества, они отдали бы его в хорошие руки. Они всегда могли бы вязать с ним своих сук и не иметь при этом всей той головной боли, которая сопровождает "удовольствие" обладания племенным кобелем.

Джен Фергюс - Отдать племенного кобеля кому-то, и лишить себя удовольствия лично сделать ему карьеру?

Ричард Бьючемп - Как издатель "Kennel Revue" я очень занят и не имею возможности проводить выставочную кампанию кобеля, но ничто не мешает мне получать удовольствие, наблюдая за результатами его племенной деятельности. Это можно сравнить с удовольствием, которое получают другие, выигрывая группу или BIS.

Джен Фергюс - Конечно, это большая радость, когда в рингах появляются и побеждают потомки Вашего кобеля.

Ричард Бьючемп - Да, и это - моя победа! Это мой BIS, когда люди подходят и говорят: "Мы сразу узнали детей от Вашего кобеля, даже не заглядывая в каталог".


Джен Фергюс - Я замечала это в разных породах. За те годы, что я издаю журнал, наблюдая много поколений собак, я могла видеть, какой кобель стабильно передаёт определенные качества, и каким образом они потом проявляются в породе. Но, возвращаясь к "раскрутке" племенного кобеля. Я помню одного судью-заводчика, которая, считая, что у неё есть кобель с задатками хорошего производителя, сделала такое предложение - гонорар за вязку первых 10 сук будет 10$, а после этого -300$, ну, или что-то в этом роде. По-моему, это напоминает распродажу. Что Вы думаете поэтому поводу?

Ричард Бьючемп - У меня на этот счёт есть собственные идеи.
Во-первых,
до тех пор, пока кобель не подтвердит свои способности производителя, не может быть гонорара за вязку. К примеру, если вы хотите повязать свою суку с моим кобелём, но от него ещё не родилось ни одного помёта, не может быть оплаты вперёд. Когда вы получите щенков в результате такой вязки, только тогда она может быть оплачена.
Во-вторых, стоимость может варьироваться от вязки к вязке. Когда становится ясно, что кобель стабильно даёт качественные помёты, стоимость вязки может быть увеличена. Например, стоимость вязки моего племенного кобеля, который дал более 60 Чемпионов всегда была 350$, и меня всегда удивлял тот факт, что другие кобели, которые ничего не дают, тоже вяжутся за 350$.
Я считаю, что стоимость должна напрямую зависеть от способностей кобеля, как производителя. Великий производитель имеет право диктовать более высокую цену, чем другие собаки, не давшие ничего достойного серьёзного внимания. Но я, как владелец кобеля, всегда готов обсудить и другие варианты с хозяином той суки, которая, по моим понятиям, может дать великолепный помёт от моего кобеля. Поскольку я сам заинтересован в такой вязке.


Джен Фергюс - В таком случае это может быть щенок, которого Вы выберете из помёта или что-то ещё. Но Вы так поступаете только в том случае, если действительно считаете эту вязку очень перспективной для себя?

Ричард Бьючемп - Да, если я так считаю, я пойду на всё, чтобы сделать её возможной.


Джен Фергюс - На мой взгляд, самый сильный аргумент у многих людей таков: "Если Вы хотите сделать что-то на благо породы, Вы должны сделать племенного кобеля более доступным, значительно снизив стоимость вязки". Но лично я считаю, что это унижает кобеля.

Ричард Бьючемп - Итак, мы уже говорили о дороговизне содержания племенного кобеля и о том, что нельзя особенно рассчитывать сделать на нём большие деньги. Что касается меня, я буду стараться договориться с владельцем какой-нибудь прекрасной суки любой ценой. Вы знаете насколько я ценю хороших сук и иметь одну из них для вязки с моим кобелём - это моя первостепенная задача, основная цель. Мне припоминаются мои первые дни в породе американский кокер, я тогда только начинал выставляться. Там была пара прекрасных разведенцев, которые для сук-чемпионок делали скидку, и ещё большую скидку - для тех сук, от которых уже были получены Чемпионы. Остальные суки должны были платить больше. Это тогда произвело на меня большое впечатление.

Джен Фергюс - Я думаю, что владельцы таких сук тоже должны быть заинтересованы в качестве потомства и не должны желать получить за это очень много денег. Всегда ли Вы совершаете "выставочную кампанию" с племенным кобелём? Я поняла так, что Вы, конечно, доведёте кобеля до Чемпиона, если считаете, что он имеет данные для этого, но будете ли Вы продолжать?

Ричард Бьючемп - Очень важно не путать выставочную и племенную собаку. Это две разные вещи. Правда, иногда это может быть одним и тем же, и мы часто на это надеемся, но к сожалению, не всегда это именно так. Тот факт, что кобель выиграл 10 BIS, не делает его выдающимся производителем. Самая грандиозная "выставочная кампания" не делает его таковым, она лишь показывает, что перед нами кобель, который может стать выдающимся производителем. Если спросить меня, то выбирая кобеля-производителя, я предпочёл бы, пожалуй, увидеть потомка, чем самого кобеля. Многие говорят, что никогда не будут использовать кобеля, которого не видели своими глазами. Раньше я бы с ними согласился, но теперь я изменил свое мнение на этот счёт. Иногда я отказываюсь от мысли использовать кобеля, даже увидев его "живьём", но окончательное решение принимаю, всё же, лишь поняв, что именно он может дать как производитель.


Джен Фергюс - Когда к вам обращается кто-либо с просьбой посмотреть вашего племенного кобеля, что Вы делаете?

Ричард Бьючемп - Если у меня есть кобель-производитель, то у людей должна быть возможность видеть его. Если бы кто-то отказал мне в просьбе посмотреть кобеля-производителя, я бы посчитал это неправильным. Я уверен, что если люди хотят видеть племенного кобеля, они должны иметь такую возможность.



Джен Фергюс - Даже если потом они будут делать различные заявления no-поводу Вашего кобеля? Да ещё прибавляя при этом: "Я видел его собственными глазами, уж можете мне поверить"?

Ричард Бьючемп - УВЫ. Такое случается постоянно и, наверное, с этим ничего нельзя поделать. Но люди будут говорить ещё больше, если не увидят его. Полагаю, что те владельцы, которые не показывают своего кобеля, просто не знают, что они делают. В этом случае о вашем кобеле могут наговорить вдвое больше, да ещё и вам достанется! Демонстрация кобеля поможет вам, в какой-то степени, победить сплетни. Но если я знаю наверняка, что моего кобеля хотят увидеть люди злобные и безответственные, я не предоставлю им такой возможности потому, что я не хочу, чтобы они его использовали - и все.

Джен Фергюс - Я слышала о применении замороженной спермы. Наверное, это неплохой способ расширить возможность использования племенных кобелей. Например, в том случае, когда владелец суки по каким-либо причинам не может привезти суку на вязку к кобелю, живущему достаточно далеко. Каково Ваше мнение по этому поводу?

Ричард Бьючемп - Этот метод широко используется в животноводстве во всем мире и мне хотелось бы, чтобы он также использовался бы и в собаководстве. Это может быть особенно полезно для малочисленных пород. И я хотел бы, чтобы АКС (American Kennel Club) дал бы нам возможность использовать таким образом сперму производителей других стран. Но на этот момент мы ещё не готовы к этому (эта часть интервью была впервые опубликована в 1989 г., прим. ред.). Мы имеем возможность использовать замороженную сперму только тех кобелей, которые живут здесь, в США. Но если этот метод распространится повсеместно, это может стать величайшим событием мирового разведения.


Джен Фергюс - Представляю себе, какие результаты могли бы быть получены при использовании спермы особенно выдающихся производителей, уже ушедших в дальние колена родословных.

Ричард Бьючемп - Мы проделали нечто подобное. Правда это был другой метод. Последний помёт от уже неоднократно упоминавшегося нами кобеля Mr. Beau Mond родился когда ему было уже 14 лет. Когда полуторагодовалые щенки от этого помёта вышли в ринг, их отцу было почти 16. В этом помёте было два щенка, которые быстро достигли больших успехов. Никто не хотел верить, что их отцу столько лет, и что он вообще ещё жив. Он, как бы, вернулся из другой эры, потому, что дети были очень похожи на него, но в тоже время, опережали его на шаг вперед, так-так были всё-таки лучше. Но это был действительно очень препотентный кобель, а таких немного.


Джен Фергюс - Вы сказали "..на шаг вперёд". Не значит ли это, что при таком использовании спермы "ушедших" кобелей существует опасность совершить резкий поворот назад в качестве?

Ричард Бьючемп - Весь ход выполнения моей программы разведения нацелен на получение племенного кобеля для следующих поколений. Я постоянно работаю над этим. Присматриваю лучших сук, от которых мог бы получить классного производителя.

Джен Фергюс - Большинство людей даже не представляют, каких затрат денег, времени и знаний всё это требует. И я, после 14 лет занятия разведением, чувствую себя на первой ступени, в начале пути.

Ричард Бьючемп - Да, я думаю, мы все должны постоянно ощущать это. Минута, когда вы почувствуете, что всё знаете и всего достигли, наверное будет означать, что пришел конец.

Перевод с английского И. Даниловой

0

12

Как замечательно, что есть такие  полезные статьи известных зарубежных специалистов.
Как хорошо, что можно их размещать для ознакомления.
Опыт и знания  зарубежных специалистов, отраженные в статьях, дают  мне возможность убедиться, что я всегда верно понимала принципы племенного разведения.
Известность авторов статей не дает шансов на сомнение в информации, изложенной в них.

0

13

Влияние различных факторов на воспроизводительную функцию собак.

Автор эксперт FCI, кандидат биологических наук Купляускас Е.С.

Эта статья обращена к заводчикам и к тем, у кого возникло желание внести свой посильный вклад в улучшение отечественного поголовья собак и сохранение генофонда пород.

Собаки отличаются от других видов домашних животных рядом биологических особенностей. Важнейшими из них являются высокое многоплодие и хорошие материнские качества, относительно короткий период щенности, скороспелость, всеядность, широкие адаптационные возможности. В связи с этим собака является весьма привлекательным биологическим объектом для науки.

Влияние различных факторов на воспроизводительную функцию собак в настоящее время изучено недостаточно. В этой связи представляет несомненный научный и практический интерес выяснение влияния некоторых факторов на репродуктивную функцию кобелей и сук.
Экспериментальные исследования выполнялись в лаборатории криобиологии и физиологии размножения животных Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (ВНИИплем МСХ РФ). Объектом исследования служили собаки различных пород и сперма кобелей различных пород.

Сперматологические показатели кобелей в связи с возрастом.

Для успешного воспроизводства собак необходимо более углубленное изучение влияния различных факторов не только на воспроизводительную функцию сук, но и кобелей. От качественных показателей спермы зависит, в частности, оплодотворяемость яйцеклеток и многоплодие сук.

В задачу исследований входило выяснение вопроса о влиянии возраста кобелей на их сперматологические показатели. С этой целью изучали показатели спермопродукции у разновозрастных кобелей породы американский стаффордширский терьер.

Результаты свидетельствуют, что возраст кобелей не оказал заметного влияния на средний объем эякулята. Однако, концентрация сперматозоидов была самой высокой в группе 4-5-летних кобелей. С увеличением возраста собак концентрация сперматозоидов в эякуляте снижалась: 192 млн/мл у 4-5-летних кобелей против 160 млн/мл у 6-7-летних производителей.

Также с возрастом несколько снижалась подвижность сперматозоидов и увеличивалось в эякуляте число сперматозоидов с патологическими изменениями. Однако, все показатели в изученные возрастные периоды оставались в пределах нормы.

Биологические показатели спермы у кобелей в зависимости от сезона года.

Сезон года может оказывать влияние на биологическую полноценность спермы у разных видов животных. Это может отражаться на успешности размножения животных в разные периоды года. С целью выяснения возможной взаимосвязи сперматологических показателей у собак с периодом года, были проведены специальные эксперименты на кобелях породы американский стаффордширский терьер.

Анализ показал, что сезон года оказывает определенное влияние на сперматологические показатели собак.

В частности, объем эякулята в летнее время был самым высоким и превышал на 12,2% аналогичный показатель в зимнее время. Но при этом в летнее время была отмечена самая низкая концентрация сперматозоидов в эякуляте собак: 145 млн/мл против 165 млн/мл в зимнее время (Р<0,05).

Показатели подвижности сперматозоидов и число патологических сперматозоидов не отличались достоверно во все сезоны года.

Качественные показатели спермы у инбредных и аутбредных кобелей.

В экспериментах на разных видах сельскохозяйственных животных показано, что инбридинг может оказывать определенное влияние на сперматологические показатели производителей. Подобное было проведено в опытах с инбредными и аутбредными кобелями породы американский стаффордширский терьер.

Результаты показали отсутствие статистически достоверных различий в изучаемых сперматологических показателях у кобелей аутбредной и инбредной групп.

Кобель.

Когда вы приобретаете кобеля, то должны четко понимать, что он будет востребован как племенной производитель лишь при совпадении целого ряда факторов.

Он должен обладать выдающимся экстерьером, существенно выигрывая в этом у своих конкурентов.

Он должен иметь в своей родословной такой набор «кровей», который подходит для популяции породы, обитающей на охватываемой территории (бывает, что в небольшом городе проживает всего десяток собак такой же породы, и все они приходятся близкими родственниками вашему мальчику, и кого, спрашивается, он тогда будет вязать?).

Кроме того, ваш питомец  должен успешно выставляться на выставках — без этого стать популярным и желанным «женихом» у владельцев сук будет сложно.

И последний, обязательный фактор — наличие у него безупречной психики и крепкой нервной системы.

Не мало?
Но это только краткий перечень тех качеств, которые необходимы кобелю для того, чтобы стать племенным и получить от своего клуба достаточное количество направлений на вязку.


Исследования, проведенные в области воспроизводства собак, показали, что это очень обширная тема, требующая дальнейшего всестороннего изучения. Безусловно, результаты, полученные в ходе научных изысканий, могут быть применены заводчиками на практике, но не должны восприниматься ими как догма.

Отредактировано Mivaku (2013-08-27 13:19:52)

0


Вы здесь » Японские хины Украины » Племенное разведение. » РАЗГОВОР О КОБЕЛЯХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно