Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Японские хины Украины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Японские хины Украины » Поздравлялка » Масленица


Масленица

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Традиции празднования Масленицы в Украине

История появления праздника Масленицы уходит корнями в глубокую древность. Торжество сохранилось с языческих времен и ассоциируется с проводами зимы и встречей весны. На Руси Масленицу назвали иначе: Мясопуст или Сырная неделя, поскольку именно с завершением Масленицы начинается Великий пост. В этот период принято прощать своих ближних, мириться с обидчиками и посвящать себя добрым делам. Это время внутреннего очищения и гармонизации своего духовного мира. Ежегодно дата начала Масленицы меняется в зависимости от того, когда наступит Великий пост.

Итак, по смотрим, как по традиции отмечают Масленицу в украинском селе:

Понедельник - Встреча
В этот день принято кататься с горок на санях, наряжать куклу из соломы, печь блины и петь народные песни. Первый блин по традиции достается беднякам и идет на помин усопших.

Вторник - Заигрыш
Второй день Масленицы считается днем молодоженов. Все молодые семейные пары должны скатиться с горы на санях. Продолжается угощение блинами. Молодые люди начинаю присматриваться друг к другу, выбирая себе пару.

Среда - Лакомка
В этот день тещи звали любимых зятьев на блины. Отсюда и выражение - “к теще на блины”. Кроме того, молодых парней, не успевших жениться, “наказывала” вся деревня, выдумывая им забавные задания.

Четверг - Разгуляй
Пожалуй, самый яркий день Масленицы, когда вся деревня собиралась на кулачные бои, а чучело Масленицы поднимали на гору. В этот день веселье идет с колоссальным размахом, и у Вас есть шанс стать его частью!

Пятница - Тещины вечерки
На этот раз блины пеклись для тещи, а зять обязан был с вечера пригласить ее в гости. Придя на праздник в дом дочери, теща оказывала молодой семье честь.

Суббота - Проводы
День торжественного сожжения чучела Масленицы. Танцы вокруг костра, веселые хороводы и пляски. Так прощались с Масленицей.

Прощеное Воскресенье
Время очиститься от всего греховного, попросить прощения у ближних и простить в ответ.

0

2

http://se.uploads.ru/t/dgjEQ.jpg
Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
Вас все равно всех помирит земля».
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.

0

3

http://se.uploads.ru/t/dgjEQ.jpg
Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
Вас все равно всех помирит земля».
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.

0


Вы здесь » Японские хины Украины » Поздравлялка » Масленица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно